当前位置:首页 > 互动平台 > 局长信箱
 信件详细信息
信件编号:  2017774734
信件类型:  我要咨询
来信标题:  咨询一年级入学问题
来信时间:  2017/7/7 11:27:53
来信内容:
请您为什么今年淮北市古城路小学校长不收取2017年9月2日出生的学生,不是放宽至12月31日吗?
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:  
办理时间:  2017/7/13 9:36:00
回复内容: 李萍您好。根据省教育厅和我市义务教育学校招生政策,原则上小学一年级新生入学年龄为6周岁(2011831日前出生),在学校有学位的情况下,可以适当放宽,但必须是截止当年1231日之前年满6周岁的儿童。对于放宽年龄入学,学校必须公开规范办理,公告办法、流程和入学年龄的截止时间。不鼓励不足龄儿童入学,不得超班额放宽年龄招收不足龄学生。感谢您对淮北教育的关心和理解。
您对本次的回复满意吗?

此信件满意度:
很满意