当前位置:首页 > 互动平台 > 局长信箱
 信件详细信息
信件编号:  20177127397
信件类型:  我要咨询
来信标题:  学籍
来信时间:  2017/7/12 9:41:05
来信内容:
尊敬的领导:我是惠民的一名学生,2015年报道时学校保证给办里学籍,到高二时。告诉我没有学籍,我想知道能不能参加高考?学校说会考过不过都行,说我没有学籍。。。。
 来信件人详细信息
姓 名:  赵某某
联系电话:  15956110690
 回复内容
收信单位:  
办理时间:  2017/7/13 9:24:17
回复内容:

一、参加高考,首先要取得报考资格。根据国家教育部的有关文件精神,考生报名必须符合下述条件。

1.必须遵守中华人民共和国宪法和法律。

2.身体健康。

3.高级中等教育学校毕业或具有同等学历。

4.报考军队院校者须注意以下几点:①必须是高中应届毕业生,年龄不超过20周岁。男女比例有一定限制;③身体条件必须符合军队院校体检标准。

6.报考公安部所属院校年龄不超过22周岁(外语专业不超过20周岁)

7.在中国定居的外国侨民,高级中等教育学校毕业或具有同等学力,身体健康,可以报考。报名时须持有市公安机关填发的"外侨居留证"

二、有下列情况之一不得参加普通高考报名

具有高等教育学历资格的高等学校的在校生;

应届毕业生之外的高级中等教育学校的在校生;

被普通高等学校开除学籍或勒令退学到报名时不满一年者;

因触犯刑律已被有关部门采取强制措施或正在服刑者。
您对本次的回复满意吗?

此信件满意度:
很满意